среда, 28 октября 2009 г.

Схема к колье по технике Огалала

Схема к вот этому колье






Сама схема



Понадобится :
Бисер 30-50 гр, одного или нескольких цветов, желательно 10 размера. Более крупный будет смотреться грубо, более мелкий может не позволить необходимое число проходов.
Бусины или камушки, около 40-50 штук.
Основа техники - обычная сетка. Но плетется она не в ширину, а в длинну. В каждом последующем ряду колиство бисерин в ячейках будет больше, благодаря этому и будут получатся волны.

Сначала, после фиксировочной бисерины, набираем на нитку бисер до длинны 60-65 см. при такой длинне после проплетения и сшивки получится колье длинной примерно 45 см. если нужно длиннее - набираем больше бисерин для первого ряда.
После завершения 1-го ряда плетем 2-й как видно, на каждых 2 бусинки первого ряда будет приходится 3 второго. в третьем ряду их будет уже 5. в четвертом - 7. Пятый ряд - подплетение бахромы. в общем-то, если результат устраивает, то на этом можно остановится, но что бы закрепить волны переходим ко второму этапу.

Сшиваем только по первому ряду.
Выходим из бисерины 1 набираем несколько бисер, камень (бусину) и еще несколько бисерин. после чего заходим в 16-ю по счету бисерину. выходим из нее, проходим еще раз сквозь полоску с камушком, возвращаемся в первую. проходим по бисеринам первого ряда до 13-й. выходим из нее и делаем вторую стяжку. снова возвращаемся и так пока не стянем все ожерелье.
в процессе плетения ожерелье может свернуться "пружинкой" поэтому на этапе сшивания надо очень внимательно его расправлять и перекручивать, что бы все волны и бахрома были с одной(лицевой) стороны.

Информация взята с сайта www.biser.info








Комментариев нет:

Отправить комментарий